Опубликовано: 24 сентября 2013, 17:47
26

Начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД: Насилие – это признак бессилия человека (ФОТО)

В рамках республиканской акции «Откажись от насилия» 18 сентября на базе Вилейского профтехколледжа состоялась встреча сотрудников РОВД и священников с учащимися. 19 сентября Вилейский совет общественных пунктов охраны порядка №1 провел заседание по теме профилактики насилия.

Насилие (как физическое, так и моральное) – это признак бессилия человека, считает начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрей Дударчик. Одной из его причин, по его мнению, является  пьянство. К насилию можно отнести любой семейный конфликт, способный перерастать в нечто большее и заканчиваться серьезными последствиями.

Изображение 4

«В борьбе с насилием, в том числе и над детьми, заинтересованы не только правоохранительные органы, – отметил собеседник. – В профилактической работе задействованы более 20 субъектов. В их числе – учреждения образования, СМИ, прокуратура, госохрана, исполнительная власть, здравоохранение…».

Один из способов предотвратить насилие – проводить работу с населением, в частности, с теми, кто был замечен в этом и попал в поле зрения заинтересованных органов.

В ходе мероприятия в Вилейском профтехколледже с учащимися говорили о том, что такое насилие и как его избежать. Организаторы подкрепили сказанное фильмом, в котором говорилось о причинах и следствиях насилия в быту и семье. Представители духовенства – отец Дмитрий Власенко (храм Преподобной Марии Египетской) и ксендз Александр Барило, приглашенные на встречу с молодежью, обращаясь к священным писаниям, акцентировали внимание на духовной свободе человека, добре, любви и милосердии.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 3

Мероприятие завершилось выступлением артистов учреждения, а также специальных гостей Ольги Край и Александра Соболевского из Центра культурно-воспитательной работы УВД Миноблисполкома.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 7

Изображение 8

Для профилактики преступности и правонарушений в городах и сельской местности Беларуси создаются советы общественных пунктов охраны порядка, сообщила Край.бай член Вилейского совета общественных пунктов охраны порядка №1 (создан на базе общежития №1 завода «Зенит» по улице Толстого, 47) Вероника Гайчук. «Члены таких советов изучают состояние общественного порядка на территории, закрепленной за общественным пунктом, оказывают содействие субъектам профилактики правонарушений в обеспечении охраны общественного порядка, выявлении граждан, склонных к противоправному поведению, и проводят с ними воспитательную работу», – уточнила она.

В Вилейском районе действуют 12 таких советов. «Городской совет (в составе которого – правоохранители, сотрудники райисполкома, учреждений образования) проводит профилактическую работу с лицами, нарушающими общественный порядок, которые нигде не работают и ведут аморальный образ жизни. Члены совета ежемесячно проводят заседания, на которые повестками приглашаются правонарушители согласно информации Вилейского РОВД. Данным лицам указывается на необходимость трудоустройства, ведения достойного образа жизни, отказа от вредных привычек», – пояснила Вероника Гайчук.

Так, 19 сентября городской совет провел очередное заседание, которое в это раз прошло в рамках республиканской профилактической акции «Откажись от насилия».

Лицам, вызванным на заседание, раздавались брошюры с полезной информацией по борьбе с домашним насилием, алкоголизмом, разработанные Вилейским территориальным центром социального обслуживания населения. С каждым пришедшим беседовали индивидуально.

«Следует отметить, что реакция у правонарушителей на посещение подобных заседаний различная. Некоторые граждане действительно раскаиваются в совершенных поступках и дают обещания больше не повторять содеянного, трудоустраиваются и становятся на путь исправления. Но есть и другая категория людей, которые приходят на заседания с равнодушным видом, и порой кажется, что вся информация, которую мы до них доводим, натыкается на стену, за которой – пустота и отсутствие желания что-то изменить в себе к лучшему. К сожалению, таких людей немало, но работа совета все равно должна непрерывно проводиться, ведь если один человек из десяти задумается и станет на путь исправления, значит, результат деятельности совета есть, и он очевиден», – отметила Вероника Гайчук.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.