Опубликовано: 29 мая 2013, 17:13
18

На Вилейском молокозаводе «ликвидировали утечку аммиака»

Устранение последствий условного разлива химиката провели в рамках штабной тренировки по территориальной обороне района 22 мая.

Об этом Край.бай рассказал начальник группы территориальной обороны районного военного комиссариата майор Евгений Прокаев.

«На случай военных действий в каждом районе формируется территориальная оборона, штаб территориальной обороны и один или более стрелковых батальонов с вооружением. В мирное время разрабатывается план формирования территориальных войск и территориальной обороны. Штабная тренировка проводится ежегодно», – пояснил он.

Для проведения штабной тренировки 22 мая было организовано пять учебных мест. Тревожный сигнал, поданный в 6.00, оповестил совет обороны района и руководителей организаций и предприятий о сборе в райисполкоме (учебное место №1). Там военный комиссар районного комиссариата Юрий Ганчиевский довел план проведения тренировки и напомнил о мерах безопасности.

В районном военкомате (учебное место №2) должностные лица выступили с планами жилищно-коммунального обеспечения территориальных войск, организации питания и т.д. в угрожаемый период и в военное время.

Затем участники штабной тренировки проследовали в пункт приема личного состава территориальных войск, организованный на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи (учебное место №3). Цель работы пункта – регистрация прибывших, проверка состояния здоровья, запись в штабные должностные списки и выдача полного комплекта обмундирования нужного размера.

Изображение 1

На Вилейском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат» организовали учебное место №4. Директор предприятия Марина Возняк сообщила о порядке подготовки объекта территориальной обороны к охране и обороне. Затем, чтобы проверить готовность служб к чрезвычайному происшествию, на территории филиала устраняли условный разлив аммиака. На предприятии подали сигнал ЧП, после чего прибыли спасатели. Они вынесли с места происшествия «пострадавшего» и передали медикам. В это время бойцы РОЧС и химической службы ПАСО (пожарно-аварийно-спасательный отряд) из Молодечно ликвидировали последствия утечки: перекрыли место пролива аммиака и с помощью водяной завесы осаждали пары химического вещества.

Военный комиссар районного комиссариата Юрий Ганчиевский и председатель райисполкома Евгений Синило в филиале молочного комбината во время доклада о порядке подготовки объекта к обороне

Изображение 14

 

Изображение 13

Изображение 6

Устранение утечки аммиака

Изображение 12

Вынос пострадавшего

Изображение 11

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Последним мероприятием штабной тренировки стала организация на въезде в город возле деревни Красный Бережок контрольно-пропускного пункта (КПП) с элементами блокпоста (учебное место №5), охраняемого сотрудниками Вилейского РОВД. Милиционеры провели досмотр автомобиля и проверили у якобы проезжавшего через пункт водителя документы и багаж.

Изображение 10

Изображение 8

Изображение 9 

Изображение 7

Евгений Прокаев положительно оценил итоги штабной тренировки. «Наш район готов к чрезвычайным ситуациям, в том числе к военной обороне», – сказал он.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.