Опубликовано: 04 марта 2014, 15:53
30

На пожаре в Вилейском районе хозяин дома задохнулся от дыма (ФОТО)

О пожаре в деревне Кривое Село 3 марта в 06.43 сообщила соседка. Погибший пенсионер проживал в доме один.

О причине пожара и его последствиях Край.бай рассказал инспектор инспекции госпожнадзора Вилейского РОЧС Александр Казакевич.

– Сразу после сообщения на место пожара выехало первое подразделение Вилейского РОЧС, – сообщил собеседник. – По приезде пожарные обнаружили, что кровля дома, крытая шифером, охвачена огнем. Позже в результате тушения в 7.14 на месте пожара был обнаружен хозяин дома. Мужчина 1933 года рождения проживал один. Его жена переехала жить к дочке в Молодечно. Уехать вслед за ней, по словам родственников, он отказался, – дополнил Александр Казакевич.

Как отметил инспектор, при осмотре места происшествия в 20 сантиметрах от кровати, которая находилась в кухне, был обнаружен сквозной прогар в стене.

Изображение 1

– Это значит, – резюмировал Александр Казакевич, – что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Хозяин, находясь в постели, закурил. Окурок тлел, что и привело к возгоранию. Как нам сообщил судмедэксперт, причина смерти – отравление углекислым газом. То есть мужчина задохнулся от дыма.

По словам собеседника Края, то, что мужчина курил в постели, а пепельницы у него в доме не было, подтверждает и дочка погибшего. С ее слов, пенсионер курил, не переставая, и стряхивал пепел на пол.

В результате пожара соседние строения не пострадали. Ущерб нанесен дому погибшего: выгорела кухня, повреждена прихожая, а кровля уничтожена.

Александр Казакевич еще раз напомнил, что курение может привести к гибели.

– Кроме того, – добавил он, – такие действия подвергают опасности и окружающих.

Катерина СУШКО
Фото из сообщества в соцсети ВКонтакте



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.