Опубликовано: 30 октября 2013, 13:30
18

На пищеблоках нескольких учреждений образования Вилейского района выявлены нарушения в организации питания

Внеплановые тематические проверки пищеблоков 47 учреждений образования района проводились специалистами Вилейского райцентра гигиены и эпидемиологии с 23 сентября по 23 октября с целью профилактики групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Об этом Край.бай сообщила врач-гигиенист Вилейского райцентра гигиены и эпидемиологии Елена Шмарловская.

В основном нарушения касались текущего содержания учреждений образования. «Так, в четырех учреждениях образования работники пищеблоков не соблюдали правила личной гигиены, еще в двух не соблюдались режимы уборки помещений, маркировка разделочного инвентаря», – пояснила специалист.

В восьми проверенных учреждениях образования нарушались условия хранения пищевых продуктов. Установленные нормы питания основных продуктов, которые должны входить в рацион питания ежедневно, не выполнялись более чем на 10% со знаком минус в трех учреждениях образования. Еще в семи качество чистоты оборудования, посуды не подвергалось контролю перед использованием.

Большинство нарушений устранялось еще во время проверки, уточнила врач-гигиенист.

По результатам проверок на виновных лиц наложено 26 административных взысканий на сумму 17 миллионов 290 тысяч рублей, начато девять административных процессов. Также подготовлено 27 предписаний об устранении нарушений, три информации направлены в правоохранительные органы.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-гигиенистом Вилейского райЦГиЭ Еленой ШМАРЛОВСКОЙ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.