Опубликовано: 27 августа 2014, 12:44
18

Многодетная мать из Вилейки осуждена на два года ограничения свободы за уклонение от возмещения расходов на детей

Ее трое малолетних детей находятся в приемных семьях, сама женщина лишена родительских прав с 2009 года. 15 августа на выездном заседании суд Вилейского района рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Вилейки 1985 года рождения.

Как рассказал Край.бай заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко, в последнее время женщина работала дворником на Вилейском комбикормовом заводе, с июля 2013 года начала прогуливать работу без уважительных причин.

По информации Виктора Готовко, женщина обязана была возмещать расходы на содержание государством ее троих несовершеннолетних детей, которые и сейчас находятся в приемных семьях: две дочери 2004 года рождения и сын – 2006 года рождения. Женщина лишена родительских прав с 2009 года. С того же момента она и начала возмещать расходы на содержание детей.

Причиной наступления уголовной ответственности стали ее прогулы. Причем у жительницы Вилейки выходило за каждые три месяца в среднем по 50 (уголовная ответственность наступает за 10 прогулов в течение трех месяцев), а значит, она не полностью исполняла ежемесячные обязательства по возмещению расходов на содержание детей. По словам Виктора Готовко, общая задолженность составила почти 147 миллионов рублей.

15 августа суд Вилейского района рассмотрел уголовное дело и признал женщину виновной по части второй статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев…».

Жительницу Вилейки осудили на два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.