Опубликовано: 13 февраля 2014, 11:07
75

Минчанина, угрожавшего контролеру ножом в автобусе в Вилейке, осудили на три года лишения свободы

Суд постановил также применить принудительное лечение обвиняемого от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания. Приговор озвучен 6 февраля.

Напомним, инцидент произошел в ноябре прошлого года. Житель Минска 1970 года рождения ехал в городском автобусе и вел себя неадекватно: приставал к пассажирам и распивал в салоне спиртное. На замечание контролера он достал нож и начал угрожать женщине.

Вилейский районный отдел Следственного комитета возбудил по факту уголовное дело по статье «Хулиганство».

Как сообщил Край.бай заместитель прокурора Вилейской районной прокуратуры Виктор Готовко, обвиняемый был судим неоднократно. В 2009 году суд Фрунзенского района Минска осудил его за сопротивление сотруднику органов внутренних дел (сопряженное с применением насилия или угрозой применения) к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В феврале 2013 года его приговорили к штрафу в 32 базовые величины по статье «Хулиганство». По информации заместителя прокурора, находясь в нетрезвом состоянии, обвиняемый разбил в городском автобусе в Вилейке стекло. В ноябре 2013-го, находясь уже в автобусе, угрожал ножом кондуктору.

6 февраля суд озвучил приговор по последнему делу: обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд обязал его выплатить более трех миллионов штрафа по приговору в феврале 2013 года. Также суд постановил пройти принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания. Обвиняемый может обжаловать приговор до вступления его в законную силу.

По информации Виктора Готовко, обвиняемый – инвалид III группы, вел бродяжнический образ жизни и периодически ездил в автобусах, чтобы погреться.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.