Опубликовано: 28 января 2014, 17:01
51

Милиционеры и почтальоны Минской области объединяются в борьбе с самогоноварением

Работники почтовой связи поддержали инициативу милиции, в соответствии с которой можно анонимно сообщить руководству ОВД информацию о местах незаконного изготовления и реализации спиртного.

Предлагается просто опустить в почтовый ящик бумагу любого формата, без конверта и почтовой марки, на которой будет отражена необходимая информация (адрес правонарушителя, местонахождение самогонного аппарата в лесном массиве в виде схемы и т.п.).

После выемки корреспонденции и ее сортировки работники почты все записи будут напрямую передавать руководству органов внутренних дел для оперативной проверки.

Надеемся, что указанная форма взаимодействия граждан и милиции подтвердит свою эффективность, так как отличается в первую очередь своей доступностью, простотой и полной анонимностью. Ведь почтовые ящики имеются во всех населенных пунктах области, выемка корреспонденции осуществляется систематически, и от гражданина не требуется каких-либо финансовых затрат.

Практика показывает, что не всегда сельский житель в пожилом возрасте имеет возможность позвонить в милицию и сообщить о местах изготовления и продажи спиртного.

И главное, нельзя исключить тот фактор, что некоторые граждане, владеющие сведениями о правонарушителях, по ряду причин не обращаются с информацией на существующую горячую линию ОВД», по-прежнему предпочитая почтовую связь.

Именно в ходе оперативных проверок анонимной информации, поступившей в УВД по почте, в прошедшем году в области выявлены и привлечены к ответственности крупнейшие в стране производители нелегального спиртного.

В целом, благодаря в том числе активной позиции населения, в 2013 году на территории области выявлено более 2 тыс. лиц, вовлеченных в незаконный оборот спиртного. Указанное количество наибольшее в республике.

Милиция Минщины обращается к населению с просьбой поддержать предложенную инициативу, не оставаться равнодушным к женским и детским слезам, чьи мужья и отцы оставляют на «точках» не только зарплаты, но и выносят из дома последние продукты и вещи.

Отделение информации и общественных связей УВД Миноблисполкома для Край.бай



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.