Опубликовано: 01 ноября 2013, 14:12
27

Мемориал погибшим во время войны мирным жителям разрушили трое подростков в Куренце Вилейского района

В настоящее время по данному факту проводится проверка и устанавливается размер ущерба.

Подробнее об этом Край.бай узнал у начальника милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрея Дударчика.

О разрушенной могиле расстрелянных и сожженных 1 040 мирных жителей 9 сентября 1942 года, которая находится в агрогородке Куренец по улице Папанина, в милицию 31 октября сообщил председатель Куренецкого сельсовета.

Оперативники установили, что мемориал повредили трое подростков: 13, 14 и 15 лет. Двое из них – местные жители, третий – из деревни Балаши.

«Как оказалось, они разрушали мемориал в течение двух дней, 29 и 30 числа: оторвали плиту с фамилиями погибших, сломали ограждение… Объяснить свои действия они не смогли», – рассказал Андрей Дударчик.

По его словам, подростки освобождаются от уголовной ответственности, поскольку являются несовершеннолетними.

«Скорее всего, – отметил представитель РОВД, – их родителей привлекут к административной ответственности, они также возместят причиненный ущерб, размер которого пока устанавливается. В отношении самих подростков будет решаться вопрос о постановке их на учет в инспекции по делам несовершеннолетних».

Известно также, что двое из них – первокурсники Вилейского профтехколледжа, еще один учится в школе агрогородка Куренец. По информации правоохранителей, семьи, в которых воспитываются подростки, характеризуются положительно.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.