Опубликовано: 27 февраля 2015, 10:59
49

Кредитное мошенничество – самая популярная махинация в Минской области

Следователи Управления Следственного комитета по Минской области проанализировали наиболее популярные и типичные мошеннические аферы, позволяющие завладеть денежными средствами граждан.

Как сообщили Край.бай в УСК по Минской области, люди по-прежнему чаще всего попадаются на самых простых схемах, забывая об элементарных мерах безопасности.

Жертвой злоумышленников может стать любой, кому не хватает здравомыслия. Зачастую потерпевшие – обычные законопослушные граждане. Из-за доверчивости, финансовой безграмотности и желания получить вознаграждение за свои услуги, они попадают на уловки мошенника.

Как правило, мошенники, войдя в доверие, уговаривают знакомых или родственников взять на свое имя кредиты, приобрести дорогостоящую бытовую технику и мобильные устройства. И при этом чаще всего уверяют, что оплачивать все расходы по кредитам и рассрочкам платежей не придется, что подпись – это простая формальность. На самом деле, все претензии по выплате кредита будут предъявлены лицу, подписавшему официальные документы. Именно он будет отвечать за последствия неисполнения кредитных обязательств.

Так, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении 56-летней уроженки Минской области, которая подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Под предлогом развития своего бизнеса она уговорила около десятка знакомых взять для нее кредиты, а проценты якобы она будет погашать сама. За пару месяцев с доверчивых граждан она собрала порядка 600 млн рублей. Потерпевшие сами отдавали ей деньги из взятых по ее просьбе кредитов. А когда банки начали принимать меры к взысканию денежных сумм с клиентов, подозреваемая уехала в Россию.

В Управлении Следственного комитета по Минской области призывают: «Помните, что, подписав кредитный договор, вы несете правовую ответственность. Устное соглашение с человеком, который уговаривает взять кредит для него, как известно, к делу не пришьешь».

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай УСК по Минской области



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.