Опубликовано: 21 февраля 2012, 14:36
18

Контрабандисты в Браславском районе хотели переправить сигареты по замерзшей реке

Контрабандисты в Браславском районе намеревались переправить сигареты по замерзшей Западной Двине.

В ночь с 19 на 20 февраля полоцкими пограничниками была пресечена очередная попытка незаконного перемещения через границу товаров подакцизной группы, сообщает сайт Витебского облисполкома, ссылаясь на БелТА.

В Браславском районе недалеко от государственной границы были задержаны двое граждан Беларуси и житель Латвии. Они намеревались переправить 2 короба сигарет "НЗ" (1000 пачек) с белорусскими акцизными марками. Белорусы прибыли к границе пешком, заранее замаскировав сигареты в снегу, а гражданин Латвии пересек линию границы по льду через замерзшую Западную Двину.

Осуществить задуманную операцию преступному трио помешал пограничный наряд. В момент, когда пара белорусов откапывала из снега сигареты, а житель Латвии приближался к ним, чтобы перенести товар через реку, они были замечены и задержаны.

По данному факту ведется разбирательство. Сигареты переданы сотрудникам таможни. По словам помощника начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ Дениса Глебко, гражданин Латвии будет привлечен к административной ответственности за незаконное нарушение госграницы, ему предстоит уплатить штраф в размере до 50 базовых величин (в настоящее время базовая величина составляет Br35 тыс.), затем он будет депортирован на родину.

Граждане Беларуси будут привлечены к ответственности за нарушение пограничного режима, им грозит штраф до 20 базовых величин. Кроме того, всем троим предстоит нести ответственность за попытку незаконного перемещения через границу товаров подакцизной группы.

vitebsk-region.gov.by



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.