Опубликовано: 12 сентября 2014, 14:27
19

Количество велосипедных краж в Вилейском районе снизилось по сравнению с прошлым годом (ИНФОГРАФИКА)

За 8 месяцев 2014 года произошло 17 таких случаев, за аналогичный период прошлого года – 20.

Как сообщил Край.бай заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко, чаще всего велосипеды похищали из подъездов многоэтажек, которые не были оборудованы домофонами и кодовыми замками. Кражи велосипедов из дворов частных домов, у магазинов и в других общественных местах происходят лишь в единичных случаях.

По оценке заместителя прокурора, чаще велосипеды крадут, как и в предыдущем году, в самом городе (наблюдается рост краж), а не на селе. Как правило, совершают кражи граждане в нетрезвом состоянии и из корыстных побуждений: ездят сами, либо продают.

Инфографика по количеству краж:

Изображение 1

По мнению представителя прокуратуры, снижение общего количества велосипедных краж возможно при взаимодействии органов внутренних дел и отдельных организаций, которые обслуживают жилой фонд. Под совместной работой в этом направлении подразумевается информирование граждан о необходимости принятия мер по обеспечению сохранности их собственности: установки домофонов или кодовых замков в подъездах многоэтажных домов, а также камер видеонаблюдения.

С начала года по фактам краж велосипедов возбуждено 17 уголовных дел. Шесть преступлений на данный момент остаются нераскрытыми. Состоялись и судебные процессы.

Так, в этом году за кражу велосипеда по части второй статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь осудили жителя Вилейского района. Будучи в нетрезвом состоянии, 23 марта около 23.00 он украл горный велосипед стоимостью 2 млн 500 тысяч с лестничной площадки одного из домов по улице Чапаева в Вилейке.

С учетом того, что у мужчины была непогашенная судимость (в прошлом его судили также за кражи), суд назначил ему наказание в виде ареста на шесть месяцев.

Юлия ЛАХВИЧ
Инфографика автора



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.