Опубликовано: 30 мая 2013, 15:14
953

Как и где зарегистрировать гидроцикл, катер или моторную лодку

В связи с завершением запрета на ловлю рыбы (30 мая) Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) напоминает об обязательной регистрации плавсредств.

ГИМС осуществляет регистрацию маломерных судов и надзор за ними на воде по Вилейскому, Молодечненскому, Воложинскому, Сморгонскому, Ошмянскому и Островецкому районам.

О том, какие документы необходимы для регистрации и по каким адресам обращаться, Край.бай рассказал госинспектор Молодечненского участка Государственной инспекции по маломерным судам Андрей Монит.

Что регистрировать

Регистрации в ГИМС подлежат маломерные суда (катер, гидроцикл, лодка, моторная лодка и т.д.), суда с подвесным двигателем, гидроциклы, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 кг. Если владелец установит к судну мотор, то плавсредство также регистрируется вне зависимости от грузоподъемности.

Если у судна есть подвесной лодочный мотор мощностью свыше пяти лошадиных сил, то помимо документа о регистрации у владельца должно быть и удостоверение на право управления таким судном.

Владельцам самодельных судов для регистрации необходимо предъявить технический чертеж проекта и документы на материал, из которого изготовлено судно.

Андрей Монит также напомнил, что ежегодный техосмотр плавсредств был отменен в 2010 году. Теперь при регистрации производится так называемый первичный осмотр.

Где зарегистрировать маломерное судно

По словам госинспектора ГИМС, для регистрации плавсредства необходим паспорт, документ, подтверждающий приобретение маломерного судна и мотора, наличие самого судна для осмотра, судовые билеты с отметкой о снятии с учета.

Регистрация производится по следующим адресам:

– Вилейка, ул. 1 Мая, 106,

– Воложин, ул. Матросова, 4,

– Молодечно, ул. Виленская, 100,

– Островец, ул. К. Маркса, 36,

– Ошмяны, ул. Советская, 88А,

– Сморгонь, ул. Гастелло, 4.

Всего, по словам специалиста, по последним данным, в Вилейском, Молодечненском, Воложинском, Сморгонском, Ошмянском и Островецком районах зарегистрированы 7 000 маломерных судов.

За нарушение правил – штраф до пяти базовых величин

Помимо регистрации судов, инспекция осуществляет надзор за правильной эксплуатацией маломерных судов на воде. Говоря об этом, Андрей Монит отметил, что нарушения со стороны владельцев маломерных судов происходят довольно часто. В частности, управление средством в нетрезвом состоянии, отсутствие регистрации и спасательных средств на борту. «При владельце плавсредства  в обязательном порядке должен быть судовой билет, он обязан предъявить его инспекторам по первому требованию. Обычно нарушители говорят, что оставили документы на берегу, хотя на самом деле их вообще нет в наличии», – пояснил инспектор ГИМС.  

За нарушение правил регистрации и учета судов, а также правил пользования базами (сооружениями) для их стоянок – штраф до пяти базовых величин по ст. 18.39 КоАП Республики Беларусь.

За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов лицом, управляющим судном, – штраф до трех базовых величин по ст.18.8 КоАП Республики Беларусь.

Сюда относят выход в плавание в темное время суток без сигнальных огней, остановку судна в зоне мостов и под ними, перемещение пассажиров по судну на ходу, управление судном лицом до 14 лет, управление либо передача управления плавсредством лицу в нетрезвом состоянии. «В случае последнего нарушения владелец лишается удостоверения на право управления маломерным судном», – заключил собеседник Края.

За дополнительной информацией по регистрации судов звонить по телефону 8 (029) 683-08-80.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.