Опубликовано: 03 сентября 2013, 15:18
45

Госавтоинспекция советует водителям с наступлением осени учитывать погодные условия при движении на дороге

Однако ради собственной безопасности и безопасности окружающих стоит отказаться от суеты на дорогах, бесконечных перестроений из ряда в ряд, необходимо обдумывать каждое свое действие, вести автомобиль спокойно и аккуратно.

Приход осени для автолюбителей всегда сопряжен с определенными сложностями: чаще спускаются туманы и идут дожди, день становится короче. Но так как эти изменения происходят постепенно, то не настораживают водителей. Они по-прежнему чувствуют себя в салонах авто комфортно и по привычке придерживаются того же стиля вождения, что и летом. Однако ради собственной безопасности и безопасности окружающих стоит отказаться от суеты на дорогах, бесконечных перестроений из ряда в ряд, необходимо обдумывать каждое свое действие, вести автомобиль спокойно и аккуратно.

На мокром асфальте тормозной путь увеличивается почти вдвое, ухудшается устойчивость автомобиля, а значит, следует выбирать более низкую скорость движения и увеличивать дистанцию до других транспортных средств. Входить в повороты нужно очень осторожно.

При проезде больших луж может возникнуть эффект аквапланирования, когда полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. Виной тому несколько факторов: износ шин, состояние подвески, высокая скорость, давление в шинах и величина слоя грязи. Поэтому при проезде луж необходимо значительно снижать скорость. Причем следует избегать торможения «на юз», а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению, торможению двигателем.

По информации Госавтоинспекции, за прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 324 ДТП с материальным ущербом. Совершено восемь ДТП, в которых пострадали люди: один человек погиб, семь получили ранения (среди них один ребенок).

Кроме того, выявлено более шести тысяч нарушений ПДД. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 122 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1 212 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 365 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 527 пешеходов, из них 150 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Старший инспектор по агитации и пропаганде специального подразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь Ольга Аминова для Край.бай



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.