Опубликовано: 08 августа 2013, 11:12
60

Госавтоинспекция проведет комплекс профилактических мероприятий «Мотоциклист» с 9 по 18 августа

ГАИ обращается к родителям с просьбой взять под жесткий контроль «невинные», как им кажется, забавы взрослых детей. Исключить возможность доступа к ключам от мотоциклов и мопедов.

Комплекс профилактических мероприятий «Мотоциклист» пройдет в целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку, минимизации сезонных проявлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщает УГАИ МВД, будет обеспечена работа рейдовых групп, направленная на пресечение нарушений водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов. Транспортные средства отдельных нарушителей будут доставляться на штрафстоянки.

С владельцами двухколесной техники будет проведена разъяснительная работа о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, прохождения технического осмотра, необходимости обязательного страхования гражданской ответственности и о действующем законодательстве, предусматривающем ответственность за нарушение установленных ПДД.

Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесопарковых зон, особенно в вечернее и ночное время.

За 7 месяцев 2013 года по вине водителей мототранспорта совершено 137 ДТП, в которых 22 человека погибли и 142 получили ранения. 26 ДТП совершены мотоциклистами в состоянии опьянения.  

Отсутствие права управления или разрешающей категории на управление мототранспортом, игнорирование использования мотошлемов, превышение скорости движения, отсутствие или переоценка навыков вождения – основные причины дорожного травматизма и смертности среди мотоциклистов.

По материалам УГАИ МВД

 



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.