Опубликовано: 11 марта 2015, 11:19
25

Жители Вилейского района задержали на реке браконьеров и удерживали их до приезда инспекции

В Мядельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира назвали этот случай довольно редким и собираются по месту работы граждан отправить благодарственные письма.

Как рассказал Край.бай начальник Мядельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский, инцидент произошел 25 февраля около 19.00 на затоке реки Нарочанки вблизи деревни Морги Вилейского района.

– Местные рыбаки заметили на реке браконьеров, которые уже успели поставить одну сеть, и решили вмешаться в ситуацию, – пояснил Валерий Кленовский. – Они сообщили о нарушителях в милицию. Нам позвонили из дежурной части РОВД и рассказали, что двое мужчин поймали браконьеров и удерживают их до нашего приезда.

По словам Валерия Кленовского, дорога от Мяделя до Вилейского района заняла примерно полтора часа (расстояние 83 км), к тому же в тот день был сильный туман. И все это время мужчины удерживали браконьеров, не давая тем уйти.

– Нарушителей нам передали из рук в руки с поличным: тремя сетями по 20 метров и тремя пойманными плотвами. Этот случай интересен тем, что не каждый станет задерживать браконьеров. Обычно люди просто сообщают нам об увиденном нарушении, – добавил собеседник.

В инспекции собираются отметить поступок мужчин благодарственными письмами, которые планируют выслать им по месту работы.

Нарушителям же, жителям деревни Баровцы Вилейского района, грозит от 20 до 50 БВ (от 3 млн 600 тыс. до 9 млн руб.) штрафа за незаконную добычу рыбы с использованием сетей.

Кстати, оба в прошлом неоднократно привлекались к административной ответственности, работают в одном из районных лесничеств.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.