Опубликовано: 22 сентября 2014, 11:52
19

Житель Вилейского района наловил рыбы на уголовное дело

Мужчину задержали сотрудники природоохранной инспекции 17 сентября около 22.00 на водохранилище вблизи деревни Рабунь в ходе контрольно-полевых мероприятий.

Как сообщил Край.бай старший госавтоинспектор Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Хило, житель Вилейского района использовал запрещенное орудие рыболовства – сети. На момент задержания он наловил 4 судаков, 14 карасей и 18 лещей общим весом 23 кг.

По информации представителя инспекции, за незаконно добытую рыбу мужчине предстоит возместить причиненный природе вред – 13 млн 800 тыс. рублей (92 БВ), а также стоимость рыбы – 1 млн 188 тыс. рублей.

Две сети, резиновая надувная лодка и 23 кг рыбы были изъяты.

Как отметил Владимир Хило, в действиях жителя Вилейского района усматривается состав преступления, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыбы или других водных животных..., повлекшая причинение ущерба в крупном размере…».

Санкции части второй этой статьи предусматривают штраф или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Материалы переданы в Мядельский райотдел Следственного комитета.

– О том, что рыбалка запрещенными орудиями рыболовства может привести к неприятным последствиям, говорилось неоднократно. Однако некоторые думают, что это их не касается, и в целях личного обогащения по-прежнему нарушают законодательство, – добавил Владимир Хило.

По вопросам охраны диких животных, рыбных и лесных ресурсов можно звонить в Мядельскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону: 8 (01797) 5-07-40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.