Опубликовано: 20 августа 2014, 14:54
17

Житель Вилейки должен выплатить 12 млн рублей штрафа за незаконную рыбалку

Уголовное дело по обвинению вилейчанина 1958 года рождения суд Вилейского района рассмотрел 18 июля.

Как рассказал Край.бай заместитель начальника Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Кирилл Чебан, мужчина неоднократно нарушал природоохранное законодательство и привлекался к административной ответственности.

Как стало известно, этот же гражданин в декабре прошлого года незаконно добыл 12 кг рыбы. При задержании, едва не вступив в драку с сотрудником инспекции, отказался пройти к автомобилю для установления личности. Пытался натравить на инспектора собаку, за что также привлекался к ответственности.

Последний раз он попался инспекторам 26 марта на Вилии вблизи завода "Стройдетали" в Вилейке. Повторно за год после штрафа за аналогичное нарушение он вновь добывал рыбу сетью, однако на момент задержания был без улова.

Как уточнил Кирилл Чебан, при задержании сотрудниками Молодечненской межрайонной инспекции мужчина снова оказал сопротивление, пытался скрыться.

Своими действиями житель Вилейки нарушил правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Суд признал его виновным по части первой статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Незаконная добыча рыбы" и назначил наказание в виде штрафа в 12 млн рублей с выплатой в месячный срок с момента вступления приговора в силу (вступил 29 июля).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.