Опубликовано: 19 сентября 2014, 15:15
17

Житель Молодечненского района осужден в Вилейке за то, что дал покататься на мотоцикле пьяному несовершеннолетнему

Ему также вменялось в вину то, что в мотоцикле были неисправны тормоза. В результате потерпевший попал в ДТП, получив тяжкие телесные повреждения.

Подробнее об этом Край.бай узнал у заместителя прокурора Вилейского района Виктора Готовко.

Инцидент произошел 20 апреля на Пасху в одной из деревень Вилейского района. Обвиняемый, житель Молодечненского района 1990 года рождения, приехал в гости к знакомым. Находясь в нетрезвом состоянии, он дал свой мотоцикл «Днепр» несовершеннолетнему местному жителю, зная, что тот также пьян и не имеет водительских прав.

В итоге парень на мотоцикле попал в ДТП. По словам Виктора Готовко, потерпевший резко тормозил, а с учетом того, что в мотоцикле были неисправны тормоза и водитель не умел ездить, транспорт занесло. Он съехал в кювет и перевернулся, получив тяжкие телесные повреждения.

Жителя Молодечненского района осудили сразу по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: по части второй статьи 317-1 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу…»; по части второй статьи 318 «Выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им». 

Как отметил Виктор Готовко, в 2011 году жителя Молодечненского района уже судили за нетрезвое вождение (часть первая статьи 317-1).

По совокупности преступлений суд Вилейского района назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с направлением в учреждение открытого типа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А также к штрафу в 250 БВ (37 млн 500 тыс. рублей).

В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.