Опубликовано: 21 марта 2014, 15:58
23

Житель Куренца Вилейского района приговорен к шести месяцам ареста за вождение в нетрезвом виде

Также он должен будет выплатить штраф в размере 39 миллионов рублей. Автомобили приятеля, за рулем которых он был дважды в течение месяца задержан в нетрезвом виде, конфискованы. Приговор вступил в законную силу в конце февраля.

Подробнее об этом Край.бай узнал у заместителя прокурора Вилейского района Виктора Готовко.

Первый раз житель Куренца 1962 года рождения попался ГАИ в октябре 2013 года. Нарушителя привлекли к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и наказали штрафом в 30 базовых величин. Примечательно, что на тот момент у мужчины не было водительских прав.

Уже 10 ноября он вновь был уличен в нетрезвом виде за рулем, причем «Жигули», которыми он управлял, принадлежали его приятелю. Автомобиль отправили на штраф-стоянку.

Но и это не остановило мужчину: спустя две недели, 23 ноября, он снова попался ГАИ в нетрезвом состоянии за рулем. После изъятия первого автомобиля, знакомый купил еще одни «Жигули», за рулем которых вновь находился житель Куренца. Этот автомобиль также отправили на штраф-стоянку.

14 февраля мужчину осудили по части первой статьи 317-1 за преступление, совершенное 10 ноября, «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение» и по части второй этой же статьи (за управление в нетрезвом виде лицом, ранее судимым за это преступление). Окончательное наказание – арест сроком на шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, сроком на пять лет и штраф в размере 39 миллионов рублей (300 базовых величин).

На основании части шестой статьи 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обоим автомобилям применена специальная конфискация, заключил Виктор Готовко.

Известно, что осужденный нигде не работает, имеет среднее образование, до этого судим не был.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.