Опубликовано: 21 июня 2017, 17:31
41

ГАИ Вилейки в ближайшие дни проконтролирует пешеходов

Областная акция «Безопасный переход!» пройдет с 26 по 30 июня в целях профилактики ДТП с участием пешеходов.

Как сообщил Край.бай инспектор ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Андрей Деруго, в эти дни в городе и районе пройдут рейды с участием инспекторов ГАИ и членов добровольных дружин.

Особое внимание будет уделяться пешеходным переходам вблизи остановок общественного транспорта, магазинов, учебных заведений.

В Госавтоинспекции напомнили, что при подъезде к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость до минимума вплоть до полной остановки, избегая выезда на него, и при больших скоплениях людей дать им возможность перейти дорогу. 

Вместе с тем, имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Также Правила дорожного движения обязывают пешеходов при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначать себя фликерами.

По данным ОГАИ, в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП снизилось, однако отмечается рост количества погибших в авариях. В частности, в Минской области – с 40 случаев до 54. В 20,2% от общего числа ДТП причиной трагедий по вине водителей стало нарушение правил проезда пешеходных переходов. Наиболее высокий уровень смертности при ДТП отмечается именно в результате наездов на пешеходов.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.