Опубликовано: 19 августа 2013, 15:46
61

ГАИ Беларуси: Пик детского травматизма приходится на август

В августе этого года уже трое детей получили смертельные травмы и около 30 – ранения.

Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси в своем пресс-релизе сообщает, что, по статистике последних лет, пик детского травматизма приходится именно на август. К примеру, в агусте 2012 года на дорогах страны погибли девять и получили травмы 55 детей. В текущем августе уже трое детей получили смертельные травмы и около 30 – ранения.

Во время летних каникул ребята напрочь забывают об опасности, равно как и наставления учителей. Те, кто постарше, отправляются на ночные дискотеки и пикники на природе, с которых нередко нетрезвыми компаниями возвращаются на автомобилях, мотоциклах и мопедах.

Каждый из родителей должен понимать, что только взрослые могут предупредить трагедию на дороге со своим ребенком: посредством постоянного контроля, напоминания о соблюдении правил безопасного поведения, максимальной внимательности на и вблизи проезжей части.

В последние дни августа начнется массовая перевозка детей из мест отдыха в города. Напоминаем водителям, что все пассажиры, вне зависимости от возраста, должны быть пристегнуты ремнями безопасности, в том числе и находящиеся на заднем сиденье. Запрещается нахождение детей до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля без специального детского удерживающего устройства (автокресла). Также не разрешается перевозить детей на коленях у водителя и у пассажира на переднем сиденье.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма. Оно защищает не только от связанных с дорогой опасностей, но и просто от дискомфорта и переутомления. Кресло индивидуально подбирается по росту и весу ребенка. Есть и универсальные, позволяющие «расти» креслу вместе с детьми.

Для юных пассажиров постарше в дополнение к стандартным ремням безопасности используются повышающие сиденья (бустеры), которые приподнимают ребенка, обеспечивая ему не только правильное расположение стандартных ремней безопасности, но и хороший обзор.

На мотоциклах и скутерах перевозить детей до 12 лет запрещено.

По материалам пресс-релиза, предоставленного Край.бай управлением Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.