Опубликовано: 29 августа 2013, 11:52
59

Единый день безопасности дорожного движения пройдет по всей Беларуси 30 августа

«Безопасная дорога в школу!» – под таким девизом Госавтоинспекция проведет завтра по всей стране Единый день безопасности дорожного движения, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Уже в субботу торжественными школьными линейками начнется новый учебный год. Вслед за радостным праздником придут школьные будни, а также ежедневная дорога - дорога в школу и домой, на тренировку и прогулку. Задача взрослых - с первых дней в школу привить ребенку устойчивые навыки безопасного поведения на дороге. С этой целью основное профилактическое воздействие накануне нового учебного года ГАИ направит на родителей и водителей.

«Безопасная дорога в школу!» - под таким девизом Госавтоинспекция проведет завтра, 30 августа, по всей стране Единый день безопасности дорожного движения, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники милиции посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

С 31 августа по 6 сентября во всех общеобразовательных заведениях будет организована Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники ОВД примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут с учащимися классные часы, конкурсы, викторины и другие мероприятия по повторению правил дорожной безопасности.

Будут организованы широкомасштабные акции для детей и взрослых; рейды по контролю за передвижением детей; дежурства с участием педагогических коллективов и членов родительских комитетов.

Наряды ДПС приближены к учебным заведениям и местам интенсивного движения детей-пешеходов. Сотрудники ГАИ контролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, пресекают нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример маленьким участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В дни проведения акции передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар! Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.

По материалам УГАИ МВД



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.