Опубликовано: 27 февраля 2014, 17:27
61

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 28 февраля по всей стране

Госавтоинспекция проведет его под девизом «Не останься равнодушным!». Единый день безопасности будет направлен на профилактику происшествий, после которых участники оставляют место ДТП.

В этот день сотрудники ГАИ посетят учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции.

За первый месяц 2014 года произошло 21 ДТП, после которых водители скрылись с места происшествия. В этих ДТП 2 человека погибли и 19 получили ранения, сообщает в своем пресс-релизе Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси.

Самое жестокое, что может сделать водитель, который совершил дорожно-транспортное происшествие, – оставить пострадавших без помощи. Малодушие и бесчеловечность, проявленные в такой момент, не только усугубляют положение и в случае виновности становятся отягчающим обстоятельством, но и значительно снижают шансы выжить травмированных в ДТП людей.

Нередко сами пешеходы безответственно ведут себя на дороге и становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Но даже в таком случае, если водитель, совершивший наезд на человека, попытается скрыться с места аварии, а в ходе расследования будет установлено, что пострадавшего можно было спасти, своевременно оказав ему медицинскую помощь, водитель может быть наказан по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Госавтоинспекция напоминает: если вы стали участником или свидетелем дорожно-транспортного происшествия, не оставайтесь равнодушными к происходящему, окажите возможную помощь пострадавшим, запишите контактные данные других очевидцев, регистрационные знаки транспортных средств, находившихся при совершении аварии, и сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 102, а также обязательно дождитесь приезда сотрудников ГАИ.

По материалам пресс-релиза, предоставленного Край.бай Управлением ГАИ МВД



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.