Опубликовано: 30 июля 2012, 16:58
39

Двое мужчин утонули в последние дни июля в Вилейском и Мядельском районах

Одна из трагедий произошла на озере Навры около деревни Сватки, а вторая – на карьере возле деревни Снежково.

В Мядельском районе, как сообщил председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Мелешко, 26 июля на озере Навраньское возле деревни Сватки утонул мужчина. Трагедия произошла около 18:00.

После работы компания мужчин, направляясь на машине в Мядель, решила искупаться по дороге в озере. Они решили заехать на озеро Навры, как его называют местные жители. По словам Дмитрия Мелешко, некоторые вошли в воду медленно, постепенно охлаждаясь, а один мужчина резко нырнул в озеро. Из-за резкого перепада температур у нырявшего произошел спазм сосудов, и он утонул. Мужчине был 41 год.

«Разогретым на солнце людям нельзя резко окунаться в воду. Правильно постепенно войти, остыть немного, охладить тело, обрызнув его водой, а уже потом окунаться полностью», - заметил Дмитрий Мелешко. Этими действиями можно предотвратить спазм сосудов.

Как сообщил корреспонденту Kraj.by начальник Вилейской спасательной станции Александр Ровдо, 28 июля в 23.30 поступило сообщение об утонувшем молодом человеке. Трагедия произошла на карьере возле деревни Снежково.

Со слов начальника, группа молодых ребят поздно вечером шла искупаться. Один из них вырвался вперед. Подходя ближе, ребята услышали крик: «Олег!». Они бросились к карьеру, но было уже поздно. Парень успел позвать на помощь, выкрикнув лишь одно слово - имя друга. Утром 29 июля спасатели обнаружили тело парня, ему был 21 год. Со слов друзей парень был нетрезвый, отметил Александр Ровдо.

В Молодечненском районе, по словам председателя районной организации ОСВОД Николая Павлушева, в июле жертв на воде не было.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.