Опубликовано: 03 сентября 2015, 17:12
20

Дело вилейчанина, попавшего на «Фиат Улисс» в ДТП на дороге Минск-Молодечно-Нарочь, передано в суд

Авария произошла 14 апреля около 21.00 на 114-км автодороги. Мужчина был без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело в отношении него было направлено в суд в августе.

Об этом 2 сентября передает БелТА со ссылкой на заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства управления Следственного комитета по Минской области Николая Коледу.

Напомним, житель Вилейки 1984 года рождения двигался на автомобиле по дороге Р28 Минск-Молодечно-Нарочь со скоростью около 160 км/ч. Он потерял управление, выехал на встречную полосу движения, слетел в кювет и врезался в дерево. Ехавшему с ним пассажиру были причинены тяжкие телесные повреждения. Край.бай писал об этом происшествии ранее. Подробнее о нем можно прочитать ЗДЕСЬ.

Всего, по информации БелТА, в Минской области с начала года задержано около 3 тыс. пьяных водителей. "С начала 2015 года в Минской области задержано 2 тыс. 903 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 45 из которых совершили дорожно-транспортные происшествия, повлекшие гибель людей либо причинение телесных повреждений", – сказал Николай Коледа.

По его словам, позиция прокуратуры в отношении нетрезвых автолюбителей остается неизменной. "В случае доказанности их вины в инкриминируемом деянии, последствиями которого явилась смерть человека либо тяжкие телесные повреждения, причиненные двум и более лицам, мера пресечения применяется, как правило, в виде заключения под стражу", – подчеркнул заместитель начальника.

В августе в суд было направлено несколько уголовных дел в отношении жителей Минской области, подозреваемых в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения). Среди них было и дело в отношении вилейчанина.

В отношении всех фигурантов прокуратурой области санкционировано применение меры пресечения в виде заключения под стражу. Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

Всего с начала 2015 года в 366 авариях на территории Минской области 65 человек погибли и 382 ранены.

По материалам БелТА



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.