Опубликовано: 09 декабря 2013, 13:59
17

Четырехлетний мальчик убежал от нетрезвых родителей в Вилейском районе

3 декабря житель деревни Вязынка увидел в поле вблизи деревни Колодчино ребенка на вид 3-4 лет и сообщил об этом в милицию. Сам мальчик пояснил мужчине, что убежал из дома от нетрезвых родителей.

На место прибыли сотрудники милиции и отдела образования, спорта и туризма райисполкома. «Выяснилось, что мальчик 2009 года рождения живет с мамой 1979 года рождения и ее сожителем в деревне Колодчино, – рассказал Край.бай начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрей Дударчик. – А убежал он из дома потому, что родители выпивали и ругали его».

В октябре текущего года семья приехала в Колодчино из Добрушского района и за это время уже успела попасть в поле зрения сотрудников по работе с несовершеннолетними.

Когда сотрудники милиции пришли в дом, где живет мальчик, родители находились в сильной степени алкогольного опьянения и на вопрос о том, где их ребенок, ответили, что мальчик находится у родственников, пояснил Андрей Дударчик.

В ноябре в отдел образования, спорта и туризма уже поступала информация о неблагополучии этой семьи, а ребенка признали находящимся в социально опасном положении.

В настоящее время мальчик изъят из семьи и находится на реабилитации в Вилейской ЦРБ.

В отношении родителей проводится проверка в порядке Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. «Если их вина будет доказана, встанет вопрос о возбуждении уголовного дела за оставление ребенка в опасности», – заметил Андрей Дударчик.

По информации начальника милиции общественной безопасности РОВД, с начала года в Вилейском районе зарегистрированы четыре факта экстренного изъятия детей, как правило, из неблагополучных семей.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.