Опубликовано: 08 октября 2015, 10:27
16

Браконьер из Вилейки наловил рыбы на уголовное дело

2 октября около 18.00 на Вилейском водохранилище вблизи деревни Кобузи сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали браконьера. Его улов состоял из 50 особей различных видов рыбы.

– Это 13 судаков, 26 лещей, 6 окуней, 4 серебряного карася и 1 густера. Общий вес рыбы составил 31,5 кг. Вред, причиненный окружающей среде, оценен в 30 млн 60 тысяч рублей (167 базовых величин), – рассказал Край.бай заместитель начальника инспекции Валентин Голубович.

По его словам, у нарушителя изъяты четыре сети длиной 260 м и лодка, на которой тот незаконно рыбачил.

Поскольку вред окружающей среде причинен в крупном размере, в отношении вилейчанина за браконьерство возбуждено уголовное дело по части второй статьи 281 Уголовного кодекса Беларуси.

Что ему грозит за такое преступление? Например, жителю Вилейского района, который в конце июня незаконно добывал рыбу и также был задержан работниками инспекции, суд Вилейского района назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой его исполнения на 1,5 года, а также присудил штраф в 13 млн 500 тыс. рублей.

По словам Валентина Голубовича, тогда мужчина наловил 59 особей различных видов рыб, в том числе и ценных: судака, щуки, леща. Вред окружающей среде составил 47 млн 340 тыс. рублей.

В инспекции напоминают: по вопросам, касающимся охраны диких животных, рыбных и лесных ресурсов, можно позвонить по телефону 8 (01797) 50-7-40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.