Опубликовано: 10 июля 2015, 11:11
22

Бывший директор «Вилейкарайгаза» приговорен к двум с половиной годам заключения и штрафу в 54 млн рублей

Правоохранители установили: в течение шести лет он привлекал подчиненных для различных работ за пределами предприятия. На суде более 30 сотрудников рассказали о незаконных поручениях – от уборки картофеля и сбора грибов до ремонта квартир и коттеджей.

Сотрудники ГУБОПиК МВД по Минской области установили, что в течение шести лет директор «Вилейкарайгаза» Анатолий Маркевич использовал свое служебное положение в личных целях. С 2006 по 2012 годы он привлекал своих подчиненных для труда за пределами газового хозяйства, сообщает 9 июля сайт МВД Беларуси.

Уборка картофеля, сбор грибов, ремонты квартир и коттеджей… Это далеко не все, чем занимались «газовики» в рабочее время. Наниматель же выплачивал им лишь официальную заработную плату, фактически превратив людей в рабов на стройплощадках.

География объектов, куда руководитель направлял трудиться своих подчиненных, ширилась от Вилейки до Минска. В круг «заказчиков» халявного труда входили не только злоумышленник, его родня, но и многочисленные знакомые: районные чиновники и руководители предприятий.

Не остались без внимания и факты нецелевого использования служебной техники, автотранспорта. Существенное увеличение нагрузки и трудозатрат других работников, выполнявших производственные задачи во время отсутствия коллег, также учли при назначении наказания.

Всего на судебном заседании было опрошено более 30 рабочих, выполнявших незаконные распоряжения своего руководителя и подтвердивших доводы обвинения.

– В результате преступной деятельности директор «Вилейкарайгаза» причинил вред личным интересам и правам работников предприятия, а также материальный ущерб в крупном размере, – резюмировал начальник ГУБОПиК МВД по Минской области Виктор Шаповал. – Чтобы доказать вину фигуранта дела, оперативники несколько месяцев проводили спецмерпориятия по поиску улик и установлению свидетелей.

За нарушение ч.2 ст.424 Уголовного кодекса («Злоупотребление властью или служебными полномочиями») суд назначил обвиняемому наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы и штрафа в размере 300 базовых величин. Кроме того, на три года осужденному придется забыть о праве заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями и материальной ответственностью.

По словам Виктора Шаповала, многие руководители и чиновники в райцентрах считают нормой периодически пользоваться своим служебным положением в личных целях. Они не боятся, к примеру, отправить подчиненных к себе на дачу в рабочее время, чтобы выкопать траншею или положить плитку, использовать служебное авто или технику для собственных нужд.

– Должностным лицам не стоит забывать, что именно они, имея гораздо больше соблазнов и возможностей «своего кресла», находятся под пристальным контролем правоохранительных органов, – напомнил Виктор Шаповал.

По материалам сайта МВД Беларуси



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.