Опубликовано: 23 февраля 2017, 17:00
17

Безработный вилейчанин присвоил в магазине пенсию местного жителя и за полдня прогулял большую ее часть

Утром 22 февраля житель Вилейки получил пенсию и пришел за продуктами в магазин на ул. Толстого. А спустя несколько минут его паспорт с 260 рублями исчез.

Как пояснил Край.бай начальник Вилейского райотдела Следственного комитета Евгений Мягков, в краже денег подозревают безработного местного жителя 1980 года рождения, который был в том же магазине. Со слов пенсионера, паспорт с пенсией тот вытащил из кармана его куртки. Подозреваемый же утверждает, что документ с деньгами нашел в торговом зале.

– Возможно, пенсионер мог неаккуратно положить кошелек в карман и уронить. Не исключаем также, что деньги похитили из кармана. Факт хищения есть, а каким способом оно совершено, будем устанавливать, – отметил Евгений Мягков.

Подозреваемого задержали в этот же день. За несколько часов он успел потратить большую часть присвоенной пенсии, в том числе на выпивку и поездки на такси.

В отношении мужчины следователи возбудили уголовное дело по статье «Кража». В 2015 году он был осужден за уклонение от отбывания наказания, назначенного за неуплату алиментов, в виде ограничения свободы.

– Любое имущество, которое было найдено в общественном месте – магазине, банке, на почте или вокзале, – кому-то принадлежит, его кто-то потерял или забыл. Граждане должны понимать, что присвоение чужого является преступлением, – отметил Евгений Мягков.

Чтобы избежать уголовной ответственности, о найденной чужой вещи или деньгах в Вилейском РОСК рекомендовали сообщать администрации банка, почты или вокзала либо звонить на 102.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.