Опубликовано: 03 мая 2013, 23:37
20

Акция «Трезвый водитель» стартует с 4 мая в Вилейском районе

С 3 мая проходит акция по предупреждению аварийности на мототранспорте.

С 4 по 14 мая сотрудники ГАИ будут отрабатывать дороги на территории района по выявлению нетрезвых водителей. Особое внимание будет уделено местам массового пребывания людей, территориям вблизи торговых объектов и питейных заведений, рассказал Край.бай инспектор ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Геннадий Сеськов.

По информации сотрудников ГАИ, с начала года и по 1 мая на территории района выявлено 42 нетрезвых водителя. Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения были люди до 35 лет.

Сотрудники ГАИ напоминают автолюбителям о штрафных санкциях: за управление транспортом в нетрезвом состоянии – штраф от 15 до 35 базовых и лишение прав сроком на три года по части первой статьи 18.16 КоАП Республики Беларусь. За управление транспортом в нетрезвом состоянии и без прав – штраф от 25 до 45 базовых по второй части этой же статьи. За повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения в течение года – лишение права занимать определенную должность и управления транспортным средством сроком до пяти лет, штраф до 1 000 базовых величин, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев. А в ряде случаев – ограничение свободы до двух лет, подытожил инспектор ДПС Геннадий Сеськов.

В связи с тем, что с началом весенне-летнего сезона население района пересаживается на мототехнику, с 3 мая по 30 сентября ОГАИ в Вилейке проводит акцию по предупреждению аварийности на мототранспорте, рассказал Край.бай старший госавтоинспектор ОГАИ Вилейского РОВД Сергей Николаевич.

Так, за прошлый год сотрудники ГАИ выявили ряд нарушений Правил дорожного движения со стороны владельцев скутеров и мотоциклов. В шести случаях транспорт не был зарегистрирован. При этом в ГАИ отмечают, что для владельцев мототранспорта существуют такие же требования, как и для автолюбителей.

Также в 2012 году пять мотоциклов и скутеров отправили на штрафстоянку, 84 мотоциклиста получили штрафы за различные нарушения, в том числе – отсутствие водительских прав и управление в нетрезвом состоянии, уточнил старший госавтоинспектор Сергей Николаевич.

В ГАИ напоминают, что право на управление мототранспортом имеют лица, достигшие 16 лет.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.