Опубликовано: 11 октября 2013, 18:57
30

Акция по борьбе с пьянством среди молодежи «Вредным привычкам нет, жизни – да!» проходит в Минской области

В период с 9 по 13 октября во всех регионах области проводится комплекс межведомственных мероприятий по профилактике пьянства в молодежной среде.

На фоне общего снижения подростковой преступности более чем на 40% каждое третье противоправное деяние совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения. Каждый четвертый из задержанных детей за нарушение антиалкогольного законодательства не достиг 16-летия.

В рамках акции проводятся:

- в учебных заведениях демонстрируются фильмы по профилактике пьянства и наркомании;

- проводятся ежедневные массированные отработки мест с массовым пребыванием молодежи (зоны отдыха, кафе, дискотеки и т.д.), притонов, чердаков, заброшенных зданий в целях выявления лиц, употребляющих алкогольные напитки и пиво;

- отрабатываются объекты торговли на предмет продажи алкогольных напитков и пива несовершеннолетним.

Кроме того, УВД Миноблисполкома выступает за ужесточение наказания для владельцев объектов торговли и общепита, в которых выявлены факты продажи спиртных напитков и пива несовершеннолетним. Для этого Миноблисполкомом будет инициирован вопрос о внесении изменений в указ президента Республики Беларусь №450 от 1 сентября 2010 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Для справки: сегодня продавцы и юридические лица даже в случае систематической продажи детям спиртного отделываются штрафами. Вместе с тем только в текущем году сотрудниками милиции Минской области выявлено более 200 фактов реализации детям алкогольных напитков и пива.

По материалам, предоставленным Край.бай отделением информации и общественных связей УВД Миноблисполкома



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.