Опубликовано: 28 января 2014, 15:03
37

Акция «Безопасное соседство!» в поддержку защищенности пожилых людей проходит в Минской области с 27 января по 9 февраля

В рамках республиканской акции «Безопасное соседство!» запланированы рейды в сельских населенных пунктах. Межведомственные рабочие группы посетят пенсионеров на дому, окажут им необходимую помощь и поддержку.

Для повышения безопасности населения, в первую очередь, пожилых людей, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах, усиления защиты граждан от противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций с 27 января по 9 февраля на территории Минской области проводятся мероприятия в рамках республиканской акции «Безопасное соседство!», сообщили Край.бай в УВД Миноблисполкома.

Практически треть населения Беларуси – пожилые люди, которые в силу своего возраста и здоровья представляют особую группу риска. Старики меньше других защищены от преступных посягательств. Стабильный доход в виде пенсии и имеющиеся сбережения порождают к ним нездоровый интерес со стороны тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Прийти же на помощь старым людям вовремя бывает проблематично из-за отдаленности населенных пунктов, где они проживают, отсутствия телефонов, а также из-за небезопасного соседства.

Чтобы помочь пожилым гражданам, представители МВД, МЧС, Министерства труда и соцзащиты, а также жилищно-коммунального хозяйства обновляют их списки, в том числе проживающих с асоциальными лицами. Межведомственные рабочие группы посетят пенсионеров на дому, окажут им необходимую помощь и поддержку.

В рамках акции запланированы инструктажи социальных работников, представителей почты, банковских учреждений по способам защиты пенсионеров от преступных посягательств. Обучение проведет МВД.

Стариков, в свою очередь, проинформируют о последствиях нарушения правил пользования и содержания жилых помещений, несоблюдения противопожарной безопасности. И, конечно же, предупредят об опасности дружбы с асоциалами, превращения жилья в притоны.

Для выявления бесхозных строений запланированы рейды по отработке поселков городского типа, сельских населенных пунктов, в первую очередь, малонаселенных. Анализ показывает, что именно в таких чаще всего совершаются злодеяния.

Организаторы акции «Безопасное соседство!» надеются обратить внимание населения и всех заинтересованных структур к проблемам старости, мотивировать население сообщать в компетентные органы о фактах нарушения Жилищного законодательства и противоправном поведении в отношении пожилых.

Отделение информации и общественных связей УВД Миноблисполкома для Край.бай



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.