Опубликовано: 24 апреля 2014, 10:12
21

19 апреля на водоемах Вилейского района задержали несколько браконьеров

Во всех случаях составлены административные протоколы, материалы направлены в суд.

Об этом сообщил Край.бай начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский.

Так, 19 апреля в ходе совместного с ГАИ рейда на водохранилище вблизи деревни Косута Вилейского района инспекторы задержали вилейчанина, который ловил рыбу сетью, находясь в воде. На тот момент он добыл 18 особей плотвы. Нанесенный природе ущерб составил 1 млн 755 тыс. рублей.

Выяснилось, что этот же гражданин в прошлом привлекался как к уголовной, так и к административной ответственности за незаконную добычу рыбы.

Спустя несколько часов на искусственном водоеме вблизи Рабуни Вилейского района были задержаны жители Вилейки и Молодечно. Мужчины плыли на резиновой лодке и снимали сети. В момент задержания они добыли 28 особей плотвы, щуку и леща. Ущерб составил 3 млн 735 тыс. рублей. Лодку и сеть у них изъяли. Материальный ущерб мужчины возместили.

В обоих случаях в отношении задержанных составлены протоколы за нарушение правил рыболовного хозяйства и рыболовства по части первой статьи 15.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Статья предусматривает штраф до 50 базовых величин.

В инспекции обращают внимание: с 1 апреля по 30 мая запрещен лов всех видов рыб в связи с ее нерестом. Разрешен лов только удочкой или спиннингом с берега, без захода в воду. Запрещено также использование любых плавсредств.

Ущерб за каждую выловленную в период запрета особь рыбы придется возмещать в трехкратном размере.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.