Опубликовано: 05 августа 2014, 16:10
63

Запрет на посещение лесов ввели на всей территории Беларуси

В связи с жарой во всех областях Беларуси введен запрет на посещение лесов.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Дарья Лепешко, пишет БелТА.

"Жаркая погода и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары и обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, введены запреты на посещение лесов во всех областях республики", – отметила пресс-секретарь.

Согласно Лесному кодексу, запрет на посещение лесов, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхозов), уполномочены устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах. В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на этот период запрещено.

На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности за его нарушение.

Ежедневно лесная охрана Минлесхоза патрулирует в лесах, дежурит на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, проводит разъяснительную работу с населением. Специальные рейды проводят экологические инспекции, подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь, Министерства внутренних дел. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Портал Край.бай ранее писал о том, что посещать леса из-за жары запретили в Поставском, Молодечненском и Воложинском районах, а также в Витебской области.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.