Опубликовано: 15 ноября 2013, 14:36
34

Замминистра экономики: Беларусь идет по пути сокращения государственного регулирования цен

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла 13 ноября в первом чтении поправки в закон о ценообразовании.

Об этом сообщает БелТА.

Представляя законопроект в Овальном зале, заместитель министра экономики Антон Кудасов отметил, что в действующем законодательстве планируется прописать полномочия президента и Совета Министров в сфере ценообразования. Уточняются сферы применения регулируемых и свободных цен, тарифов в стране. Систематизируются и уточняются основные понятия и их определения, закрепленные в действующем законе о ценообразовании.

Антон Кудасов отметил, что Беларусь идет по пути поэтапного сокращения государственного регулирования цен, догоняя в этом процессе партнеров по ТС и ЕЭП. "В течение 2014 года мы будем корректировать наше ценовое регулирование путем поэтапного сокращения там, где это возможно", – сказал он.

Отвечая на вопрос депутата Александра Межуева, замминистра отметил, что государственное регулирование цен на социально значимые товары и услуги останется. Это хлеб, мясо, мясо кур, яйцо, молоко, сухие смеси и консервы для детского питания, услуги оздоровительных лагерей.

Депутат Зинаида Мандровская поинтересовалась, кем будут регулироваться тарифы на услуги общественного транспорта. "По ряду товаров и услуг мы намерены предоставить больше полномочий областям. Но что касается столь чувствительных услуг, к которым относятся транспортные, то они будут регулироваться по согласованию с Минэкономики", – пояснил замминистра.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.