Опубликовано: 28 июля 2014, 13:49
34

За неправильную парковку, непройденный гостехосмотр и превышение скорости в Беларуси увеличили штрафы

Поправки по штрафам вступили в силу 28 июля.

28 июля вступают в силу ряд положений закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения", сообщает БелТА. Портал Край.бай ранее писал о предстоящих новых поправках к ПДД.

В частности, поправки касаются превышения скорости, зафиксированного автоматическими приборами. Если водитель превысил скоростной режим на 10-20 км/ч, налагается штраф 0,5 базовой величины (одна базовая сейчас равна 150 тыс. рублей), на 20-30 км/ч – 2 базовые, на 30-40 км/ч – 4, свыше 40 км/ч – 6. При этом если нарушение зафиксировано именно автоматической камерой, то принцип повторности при наложении штрафа не действует.

Кроме того, за невыполнение требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства – штраф от 2 до 8 базовых величин, а за неоднократное невыполнение таких требований – от 3 до 10 величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование сотрудниками милиции, – от 5 до 20 базовых с лишением прав на два года (или без лишения).

Также поправки предполагают введение автоматической фотофиксации нарушений правил парковки. Как сообщал ранее начальник ГАИ Минска Дмитрий Корзюк, несколько таких приборов уже тестируются в столице. Он также отметил, что закон дает дорожной милиции три месяца на то, чтобы подготовиться технически к запуску фотофиксации нарушений правил парковки. Фактически эта система должна заработать в октябре 2014 года.

За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные автоматическими камерами, будет налагаться штраф – 1 базовая, а для большегрузной техники – 3 базовые величины.

Согласно закону, автовладельцу, вовремя не прошедшему гостехосмотр своего транспортного средства, будет грозить наложение штрафа до 1-3 базовых величин. В случае повторного в течение года аналогичного нарушения размер штрафа составит уже от 2 до 5 БВ.

По материалам БелТА



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.