Опубликовано: 02 апреля 2015, 16:33
52

Ввозимые в Беларусь авто старше 2007 года теперь должны соответствовать стандартам не ниже Евро-4

Автомобили старше 2007 года выпуска, ввозимые в Беларусь физическими лицами, с 1 апреля должны соответствовать экологическому классу 4 и выше.

Об этом сообщил 31 марта председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, пишет БелТА.

"Госстандартом принято постановление, которое предусматривает, что с 1 апреля все машины старше 2007 года, которые ввозятся физическими лицами, должны до оформления в ГАИ иметь доказательство того, что эта машина не ниже 4-го экологического класса", – сказал глава ведомства.

"Сегодня в стране разворачивается сеть лабораторий, которые будут проводить эту работу. В основном процедура будет связана с документальным контролем, оценкой существующих баз данных, как в нашей стране, так и у наших коллег", – уточнил Виктор Назаренко.

На его взгляд, процедура подтверждения соответствия автомобилей требуемому экологическому классу не будет для граждан обременительной.

"Процесс запущен: сначала очень старые автомобили должны будут доказать, что соответствуют 4 классу, с каждым годом эта планка будет повышаться – и по возрасту, и по экологическому классу", – добавил глава Госстандарта. Это, подчеркнул он, соответствует нормам технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).

Техрегламент вступил в силу 1 января 2015 года. Документом установлены правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию колесных транспортных средств, требования безопасности, процедуры оценки соответствия типов транспортных средств, требования к маркировке продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС и Единого экономического пространства.

Требования техрегламента гармонизированы с международными правилами, в том числе Европейской экономической комиссии ООН.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.