Опубликовано: 26 февраля 2014, 16:01
39

Все госорганы Беларуси перейдут на электронный документооборот в 2015 году

Все государственные органы и организации Беларуси в 2015 году должны перейти на электронный документооборот.

Об этом сообщил заместитель директора – начальник управления эксплуатации информационных систем Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Сергей Руднев, пишет БелТА.

По словам Сергея Руднева, в стране приняты решения о полномасштабном внедрении электронного документооборота, позволяющего обмениваться организационно-распорядительными документами между всеми госорганами и госорганизациями. Предусмотрен поэтапный переход на электронный документооборот: до 1 января 2015 года - высшие государственные органы, судебные органы, республиканские органы государственного управления, областные и Минский городской исполнительные комитеты, государственные организации, подчиненные президенту и правительству, к 1 января 2016 года - все госорганы и иные госорганизации.

Как отметили в НЦЭУ, с учетом масштабности и сложности поставленной задачи ведется активная работа по созданию ряда услуг электронного документооборота с применением технологий на основе уже существующих систем в стране. "Это позволит заказчикам услуги выбрать именно ту систему, которая необходима для автоматизации документооборота в их компании", – пояснил Сергей Руднев.

Уже введены в эксплуатацию первые две услуги электронного документооборота, в которой реализованы функции взаимодействия с системой межведомственного электронного документооборота (СМДО) и электронной почтой MailGov. Данная услуга предназначена для автоматизации документооборота и архивного хранения документов организаций любого типа и формы собственности посредством построения системы электронного документооборота (СЭД) на базе компонентов и модулей СЭД "Делопроизводство", "Архивное дело" и "Обращения граждан" и расположенной на инфраструктуре и ресурсах НЦЭУ.

По словам заместителя директора, преимуществом услуги электронного документооборота, оказываемой НЦЭУ, является экономия средств, выделяемых на закупку дорогостоящего импортного оборудования и программного обеспечения, его установку и обслуживание.

"Услуги электронного документооборота, оказываемые НЦЭУ, – это полноценная система документооборота для предприятий любого размера и сфер деятельности без затрат на инфраструктуру и установку специального программного обеспечения, дополнительных знаний и навыков, с возможностью гибко наращивать вычислительную мощность по мере роста нагрузки на приложения", – добавил Сергей Руднев. Также немаловажным фактором является то, что приобретение услуги электронного документооборота у НЦЭУ осуществляется с применением процедуры закупки из одного источника.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.