Опубликовано: 13 января 2014, 14:54
44

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов Беларуси началось 12 января

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов Беларуси 27-го созыва стартовало 12 января и продлится по 10 февраля включительно.

Об этом сообщает БелТА.

Выдвигать кандидатов в депутаты местных Советов вправе политические партии, трудовые коллективы, граждане путем сбора подписей. Структурные подразделения партий могут выдвигать кандидатов в депутаты в соответствующие Советы: областная организация – в областной, районная – в районный, городская – в городской.

Что касается трудовых коллективов, то к ним предъявляются определенные требования. Так, для того чтобы выдвинуть своего кандидата в областной, Минский городской Совет, в коллективе должно быть не менее 150 работающих. Для того чтобы предложить претендента на место в районный, городской (городов областного подчинения) Совет, коллектив должен насчитывать не менее 75 человек. При выдвижении кандидатов в Советы первичного уровня необходимо, чтобы в трудовом коллективе насчитывалось не менее 20 работающих. Предприятие или организация должна находиться на территории избирательного округа или района. Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата в Совет соответствующего уровня.

Третий способ выдвижения – путем сбора подписей избирателей. Согласно законодательству, претендующим на место в Минском городском и областном Совете нужно собрать не менее 150 подписей, в районном, городском (города областного подчинения) – не менее 75, а в Совет первичного уровня – не менее 20. Прежде чем собирать подписи, нужно зарегистрировать инициативную группу, порядок этой процедуры прописан в законодательстве.

После окончания выдвижения документы единым пакетом подаются в избирательную комиссию. Декларацию о доходах и имуществе не предоставляют те, кто претендует на место в Совете первичного уровня. Остальным она нужна обязательно. Если у предполагаемого кандидата в депутаты нет официальных доходов, в декларации он должен указать источник, за счет которого живет. При наличии судимости, в том числе погашенной, эти сведения указываются всеми претендентами на депутатский портфель.

Изображение 2



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.