Опубликовано: 18 марта 2014, 22:08
45

В начале апреля в Беларуси ожидаются температурные контрасты – от -21 °C до +26°C

А в третьей декаде марта погода будет в пределах климатической нормы.

Об этом сообщила 18 марта журналистам инженер-синоптик первой категории отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Елена Ходачинская на брифинге, посвященном Всемирному метеорологическому дню, пишет БелТА.

В третьей декаде марта средняя температура воздуха днем в северном и центральном районах страны составит около плюс 4-5 градусов. В южной части республики термометры покажут 6-8 градусов выше нуля. Количество осадков в конце месяца останется в пределах нормы.

В начале апреля ожидаются большие температурные контрасты – от минус 21 градуса ночью до 26 градусов тепла в дневное время. Такие перепады температур могут сопровождаться грозами, ливнями и шквалами. Однако спрогнозировать данные природные явления на несколько недель вперед не представляется возможным.

Что касается ближайших дней, то характер погоды существенно не изменится. По стране пройдут кратковременные дожди, местами выпадет снег, сохранится порывистый ветер. Температура воздуха в разных районах страны ночью будет от минус 3 до плюс 5 градусов. Днем температура будет контрастной: от 1 градуса тепла в северной части республики до плюс 10 градусов в южных районах. С пятницы на Беларусь будет идти теплый воздух южных широт, поэтому на выходных ожидается резкое повышение температуры по всей стране. В Брестской и Гомельской областях термометры покажут до 16-19 градусов тепла.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.