Опубликовано: 06 февраля 2014, 21:12
40

В Минском метро названия станций с 20 апреля будут объявлять на белорусском и английском языках

В связи с проведением в белорусской столице Чемпионата мира по хоккею в работе метрополитена предполагается введение определенных новшеств.

Об этом БелТА сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня.

"Весь блок речевых объявлений в вагонах и на станциях будет дублироваться на английском языке, в том числе названия станций. Запись уже произведена, осталось ее загрузить в информаторы. Эта система будет запущена с 20 апреля", – отметил Ростислав Юреня.

"Контролерам и кассирам выдали 200 русско-английских и англо-русских разговорников, чтобы они смогли хотя бы на базовом уровне общаться с иностранными гостями. Кроме того, планируется привлечь студентов Минского государственного лингвистического университета, уже существует предварительная договоренность. Они будут дежурить возле контролеров, чтобы помочь участникам и болельщикам чемпионата сориентироваться в незнакомом городе", – рассказал Ростислав Юреня.

Начальник КУП "Минский метрополитен" также подчеркнул, что проезд для аккредитованных гостей мирового первенства по хоккею будет бесплатным. "Им будут выдаваться специально закодированные карточки для прохода через турникеты", – сказал он.

Как ожидается, пассажиропоток в столичной подземке в дни чемпионата значительно увеличится. Ростислав Юреня утверждает, что метро будет готово к наплыву пассажиров. В межпиковое время (с 8.00 до 16.00) и в вечернее время (с 19.00 до 00.00) планируется сократить интервал движения поездов до 3 минут.

Что касается обеспечения безопасности, то помимо 370 человек в составе службы безопасности на станциях и в вестибюлях метро будут дежурить усиленные наряды милиции.

В настоящее время столичная подземка состоит из 28 станций двух линий. В мае планируется открытие новой станции "Малиновка".

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.