Опубликовано: 15 октября 2015, 11:59
87

В Минске может быть построена четвертая, кольцевая, линия метро

В долгосрочной перспективе в Минске может быть построена четвертая, кольцевая, линия метро, сообщил журналистам 14 октября на презентации корректировки генерального плана Минска главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев.

По его словам, сейчас ведется строительство южного участка третьей линии метро, пишет интернет-газета Naviny.by.

«Эта линия определена как важный этап строительства. В перспективе мы видим, что качество транспортной связи улучшится, если мы создадим большое число пересадочных узлов. Идеология корректировки генплана предполагает сооружение кольцевой линии. Но подробные этапы и параметры освоения будут выполнены в комплексном плане транспортного развития Минска, и в нем будут экономически просчитаны все обоснования», – отметил Александр Акентьев.

Фото с сайта naviny.by

На вопрос БелаПАН о развитии скоростного трамвая Акентьев ответил: «Мы планируем, что в Минске и на связи с его пригородным окружением появится новый вид пассажирского транспорта – скоростной трамвай. У нас очень активные связи в направлении Логойска, развивая там центры отдыха, мы будем иметь большой пассажирский поток. На связи Минска и Логойска мы планируем развитие скоростного трамвая. Второе важное направление для развития Минска в ближайшем времени – на востоке города, что связано с развитием национального аэропорта, Китайско-белорусского индустриального парка, микрорайона Сокол, с запланированным строительством двух новых крупных жилых районов Ноттингем и Зеленый Бор. Если построим скоростной трамвай в этом направлении, то он обеспечит комфортный уровень пассажирских связей», – отметил Акентьев.

По материалам Naviny.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.