Опубликовано: 01 сентября 2015, 15:50
59

В Гомельском районе две пятиклассницы самостоятельно остановили огонь до приезда спасателей (ФОТО, ВИДЕО)

В деревне Баштан загорелось поле, огонь подходил к домам. Две девочки бросились спасать деревню: в майках носили песок, в ведрах – воду. До приезда спасателей они практически потушили огонь. Никто из взрослых им не помог.

31 августа инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского районного отдела по ЧС Вероника Родионова побывала в гостях у двух смелых пятиклассниц, которые помогли спасателям потушить возгорание травы в деревне Баштан Гомельского района. Об этом сообщает сайт Гомельского областного управления МЧС.

Первой гостей у себя дома принимала ученица гомельской СШ №45 Валерия Щеголева. Со своими родителями и младшей сестрой каждое лето они уезжают на дачу в деревню Баштан.

Валерия Щеголева

Изображение 1

– Каждый год я, моя мама и младшая сестра на все лето переезжаем жить на дачу. Ведь там свежий воздух, нет городской суеты, – рассказывает Валерия. – 20 августа я и моя подружка Адриана, которая тоже приезжает каждое лето, гуляли на улице, был обычный день. И вдруг мы увидели, что вдалеке идет дым. Подумали, что что-то горит, и не ошиблись. Возле двух дач горело небольшое поле. Позвонить спасателям мы не могли – не было с собой телефонов. Побежали по деревне и начали звать взрослых на помощь. Некоторые нам не поверили, некоторые вовсе не реагировали. Одна бабушка сказала, что вызовет пожарных, и тогда мы побежали обратно. Вернувшись на место возникновения пожара, мы сразу начали тушить: в майках носили песок, который лежал на дороге, потом носили воду в бутылках и ведрах. Огонь приблизился к одному из домов, начал тлеть забор. Но нам удалось остановить огонь. К приезду пожарных-спасателей почти все поле мы уже потушили, – рассказала Валерия.



Со второй смелой девочкой Адрианой Романьковой, учащейся СШ №61 города Гомеля, тоже встретилась инспектор. Адриана каждое лето вместе со своей прабабушкой проводит на даче все в той же деревне Баштан.

Адриана Романькова

Изображение 2

– Мы с Валерией не ожидали, что с нами может такое приключиться, – говорит Адриана. – Но не растерялись, не испугались, твердо для себя решили, что пожар нужно тушить, ведь кто, если не мы. Очень обидно, что взрослые вели себя не как взрослые. Они нам сначала не поверили, потом отнекивались и говорили, что не знают, как вызывать пожарных. А когда увидели сами, только стояли и смотрели. Нам почти никто не помогал тушить пожар, – рассказала Адриана.

За проявленный героизм девочкам вручили памятные подарки и сувениры. Конечно, на торжественной линейке 1 сентября подружки также будут отмечены грамотами от Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

По материалам сайта Гомельского областного управления МЧС
Видео с канала
youtube.com



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.