Опубликовано: 09 декабря 2014, 11:19
59

В Беларуси увеличивают минимальный стаж для назначения пенсии с 10 до 15 лет

Изменения вступят в силу 1 января.

В Беларуси увеличивается минимальный стаж работы для назначения пенсии по возрасту и пенсии за выслугу лет с 10 до 15 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, пишет БелТА.

Соответствующий указ №570 "О совершенствовании пенсионного обеспечения" президент Беларуси подписал 8 декабря, сообщили в пресс-службе главы государства.

Данная мера не распространяется на уязвимые категории граждан, для которых формирование длительного стажа объективно затруднено (многодетные матери, матери инвалидов с детства, инвалиды с детства). Для них сохраняется минимальный стаж работы 5 лет.

Предусматривается также назначение социальной пенсии гражданам, не сформировавшим минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту, не ранее достижения возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом действующие нормы назначения социальных пенсий сохраняются для социально уязвимых категорий граждан - детей-инвалидов, инвалидов, в том числе инвалидов с детства, детей, потерявших кормильца.

Документом предусматривается с 1 января 2015 года для исчисления пенсии по возрасту за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин увеличение пенсии на 1% среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7% средней заработной платы работников в стране, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.

С 1 января 2016 года пенсии лицам, достигшим пенсионного возраста, увеличиваются на 0,1%, 0,2%, 0,3%, 0,4%, 0,5% среднемесячного заработка соответственно за каждый год стажа работы сверх 40 лет по 45-й год включительно у мужчин и сверх 35 лет по 40-й год включительно у женщин.

Предельная величина средней заработной платы, учитываемой при исчислении пенсии лицам, имеющим стаж работы 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин, увеличивается до пятикратной.

При исчислении трудовой пенсии вводится обязательное применение данных о заработной плате, зафиксированных в системе персонифицированного учета плательщиков и взносов.

Увеличивается предельная величина средней заработной платы с четырехкратной до пятикратной для уплаты обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения для работодателей и работающих граждан.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.