Опубликовано: 08 сентября 2014, 16:27
48

В Беларуси с 17 сентября прожиточный минимум будут рассчитывать по-новому

Правительство Беларуси утвердило прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения.

Как пишет БелТА, утверждено также и Положение о порядке расчета бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам и в среднем на душу населения.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 4 сентября 2014 года №865, которое вступает в силу с 17 сентября, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметила начальник управления комплексного анализа Министерства труда и социальной защиты Татьяна Юшкевич, постановление №865 разработано в соответствии со статьей 5 закона "О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума".

Теперь прожиточный минимум состоит из минимальных наборов продуктов питания для основных социально-демографических групп населения; непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определена как фиксированная доля в размере 77% от стоимости минимального набора продуктов питания.

"Наборы продуктов питания сформированы на основе норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп взрослого и детского населения. Продуктовые наборы соответствуют требованиям рационального питания и сохраняют необходимую энергетическую ценность и химический состав, – пояснила представитель министерства.

– Фиксированная доля определена на основании официальной статистической информации Белстата о фактических потребительских расходах малообеспеченных домашних хозяйств за последние пять лет (с 2009 по 2013 год включительно), а также за первый квартал текущего года".

По ее словам, для определения фиксированной доли непродовольственных товаров и услуг учитывались такие потребительские статьи расходов малообеспеченных домашних хозяйств, как расходы на одежду, обувь, ткани; мебель, предметы бытового назначения; личные услуги, предметы личного пользования; жилищно-коммунальные услуги; здравоохранение; услуги образования; услуги общественного транспорта; связь.

Положением определен порядок расчета бюджета прожиточного минимума (БПМ), закрепляется период действия БПМ при его ежеквартальном утверждении Министерством труда и социальной защиты (до настоящего времени БПМ утверждался решением правительства).

Министерством труда и социальной защиты БПМ по основным социально-демографическим группам и в среднем на душу населения будет утверждаться (как и ранее правительством) в ценах последнего месяца каждого квартала. Так, БПМ на период с 1 февраля по 30 апреля – в ценах декабря; с 1 мая по 31 июля – в ценах марта; с 1 августа по 31 октября – в ценах июня; с 1 ноября по 31 января – в ценах сентября.

БПМ рассчитывается для шести основных социально-демографических групп населения – трудоспособное население; пенсионеры; студенты; дети в возрасте до 3 лет; от 3 до 6 лет; от 6 до 18 лет.

В качестве бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения принимается среднедушевой бюджет прожиточного минимума семьи из четырех человек.

Стоимость продуктов питания, включаемая в БПМ в среднем на душу населения, определяется как стоимость минимального набора продуктов питания для семьи из четырех человек (мужчины трудоспособного возраста, женщины трудоспособного возраста, мальчика в возрасте 13 лет и девочки в возрасте 7 лет).

Порядок расчета расходов на взносы и платежи не изменился для БПМ в среднем на душу населения и для БПМ трудоспособного населения.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.