Опубликовано: 23 августа 2013, 12:52
45

В Беларуси населению компенсируют потери в связи с убоем свиней из-за АЧС

Правительство Беларуси гарантирует населению компенсацию потерь в связи с убоем свиней из-за АЧС (африканской чумы свиней).

Об этом заявил 22 августа по итогам совещания у Президента об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней вице-премьер Михаил Русый, передает БелТА.

"Что касается компенсации людям, то все будет выплачено. Я как руководитель штаба ставил задачу: в течение двух недель со дня изъятия или продажи свиней должен быть произведен расчет с человеком", - сказал вице-премьер.

По его словам, оплата производится по цене свыше Br18 тыс. за килограмм живого веса, населению полностью компенсируются все затраты. Михаил Русый рассказал, что в буферных зонах население имеет право либо самостоятельно убивать здоровый скот и употреблять его в пищу, либо при желании отдавать по закупочным ценам на мясокомбинаты.

Как отметил вице-премьер, у населения возникали вопросы с компенсацией по нетехнологичной группе, то есть тем категориям животных, которые мясокомбинаты не перерабатывают. Михаил Русый подчеркнул, что в облисполкомах найдено решение этой проблемы. "Допустим, что касается свиней весом ниже 30 кг, то населению выплачивают от Br600 тыс. до Br1 млн. за голову, и это достаточная сумма, чтобы компенсировать затраты человеку", - сказал он.

В то же время Михаил Русый признал, что местами есть топорная работа, когда где-то не объяснили, а вламывались.

Вице-премьер в свою очередь попросил у населения, чтобы люди также с пониманием относились к ситуации и в тех регионах, где это необходимо, принимали меры по недопущению распространения АЧС, выполняли все санитарные нормы на подворьях.

Михаил Русый заверил, что разъяснительная работа с населением будет вестись аккуратно.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.