Опубликовано: 30 октября 2013, 00:17
40

В Беларуси на лов сига чудского с 1 ноября вводится запрет

Запрет продлится до 15 декабря.

Об этом сообщила корреспонденту БелТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

"Добыча этого вида семейства лососевых запрещена в связи с началом у него периода нереста", - добавила Ольга Громович.

Сиг чудской - обитатель глубоководной части озер с хорошим кислородным режимом. Лишь изредка входит в устьевые пространства впадающих в озера рек, избегает малых водоемов, так как не переносит взмученных вод. Название вида связано с местом его основного обитания - в Чудском озере (северный и западный берега водоема принадлежат Эстонии, восточный - России).

Работы по вселению сига чудского в водоемы Беларуси начались в середине прошлого века. Главным образом зарыблялись озера Лукомльское и Нарочь.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.