Опубликовано: 13 августа 2014, 14:13
58

В Беларуси хаус-мастера в ближайшей перспективе будут обслуживать весь жилфонд

Специалисты по комплексному обслуживанию и эксплуатации многоквартирных жилых домов (хаус-мастера) выполняют работу электрика, слесаря-сантехника, маляра, плотника.

Это позволит улучшить качество оказания ЖКУ. Об этом сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, пишет БелТА.

Опыт Минска показал, что практика работы хаус-мастеров дает положительные результаты, а их заработная плата возрастает в 1,5 раза. В настоящее время обучено в целом по стране уже 1,6 тыс. человек, из них 66% – в Минске (зарплата столичных хаус-мастеров возросла до 7,5 млн рублей).

"Люди держатся за свою работу, ценят ее, текучесть кадров остановилась, жители знают их и обращаются к ним, – сказал Андрей Шорец. – Хаус-мастер заинтересован, чтобы выполнить работу качественно, ведь в противном случае переделывать придется самому".

По словам министра, оптимизация структуры и численности в организациях отрасли уже проводится. По итогам первого полугодия среднесписочная численность работников организаций системы Минжилкомхоза сокращена на 1 260 человек. В ближайшее время только в Минске подлежит сокращению более 500 штатных единиц аппарата управления, что приведет к экономии фонда заработной платы в объеме более 43 млрд рублей в год.

Министр ЖКХ проинформировал, что проводится оптимизация норм труда и нормативов численности работающих. Пересмотрено и разработано шесть отраслевых нормативных сборников, регламентирующих выполнение работ в сфере ЖКХ, в результате чего нормы и нормативы труда и численности рабочих были снижены на 11-33%.

О хаус-мастерах в Сморгони можно прочитать ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.