Опубликовано: 15 октября 2013, 00:17
37

В Беларуси дорожают услуги ГАИ

В Беларуси выросли цены на некоторые услуги, оказываемые Государственной автомобильной инспекцией.

Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики от 30 сентября 2013 года №71, официально опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

В частности, выезд сотрудника ГАИ в учебную организацию для приема квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством, проведения занятий по правилам дорожного движения обойдется по тарифной ставке на уровне Br30 тыс. в час. Предоставление автодрома для обучения вождению (на автомобиле владельца) стоит отныне Br9,7 тыс. в час. Выдача комплекта копий документов, послуживших основанием для регистрационных действий в отношении транспортного средства, будет стоить Br15 тыс., а комплекта копий материалов дела об административном правонарушении - Br20 тыс.

Участие сотрудника ГАИ в заседаниях приемочных комиссий и приемочных, квалификационных и других испытаниях транспортных средств, составных частей их конструкции и дополнительного оборудования оценено в Br100 тыс. Сопровождение автомобилем ГАИ тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств, опасных грузов при их перевозке в пределах населенного пункта оценивается в зависимости от дальности поездки. На расстояние до 10 км включительно такая услуга обойдется в Br75 тыс.; на расстояние до 20 км включительно - Br115 тыс.; на расстояние свыше 20 км - Br150 тыс. За сопровождение указанной категории транспортных средств вне пределов населенного пункта каждый километр пробега оплачивается по тарифу в Br4 тыс. за 1 км. Согласование содержания информации на бумажных и электронных носителях, затрагивающей сферу обеспечения безопасности дорожного движения, оценено в Br60 тыс. за один условный печатный лист.

В Беларуси на услуги, оказываемые ГАИ, применяются тарифы, утвержденные постановлением Минэкономики от 8 апреля 2013 года №23, уровень которых не пересматривался с августа 2009 года. "Учитывая убыточность этих услуг, обусловленную ростом затрат на их оказание по объективным причинам, и принимая во внимание, что эти услуги не являются социально значимыми, постановлением Минэкономики тарифы были увеличены", - пояснили в Министерстве экономики.

Документ вступает в силу через пять дней после его официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале.

По материалам БелТА



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.