Опубликовано: 08 сентября 2014, 16:50
40

В Беларуси до конца недели будет тепло, как в августе

На текущей неделе в Беларуси установится погода, соответствующая скорее августу, чем первому месяцу осени.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"Температурный режим на 2-4, а местами на 5-6 градусов превысит климатическую норму, характерную для второй недели сентября", – сказал Дмитрий Рябов.

Во вторник, по словам синоптика, погодные условия на территории страны в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь утром и днем в западных районах республики скажется влияние фронтального раздела с соседней Польшей. В этой связи прогнозируется преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по западу пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах появится слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14 градусов, днем воздух прогреется от 19 до 25 градусов.

В среду и четверг в западных районах республики сохранится влияние фронтального раздела, поэтому там пройдут кратковременные дожди, местами не исключены грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов, днем воздух прогреется от 19 до 26 градусов, по западу – до 16-18 градусов.

"Начиная с пятницы атмосферное давление подрастет, и на большей части территории страны до конца недели установится сухая теплая погода", – отметил Дмитрий Рябов. Прогнозируется преимущественно без осадков, лишь в юго-западных районах Брестской и Гродненской областей возможны кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью составит плюс 8-15 градусов, днем ожидается от 20 до 26 градусов, по юго-западу страны будет на пару градусов прохладнее.

В День города в Минске ожидается спокойная и комфортная погода. Существенных осадков не прогнозируется, температура воздуха при слабом юго-восточном ветре в разгар дня составит плюс 21-23 градуса.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.